Тренер Чарли Аткинс (Charlee Atkins) учит своих клиентов прокатке на жестких роллах при помощи плавных движений.  

Часто при использовании массажных роллов для снятия напряжения в мышцах мы можем прокатываться на них агрессивно, желая достичь лучшего результата. Попробуйте метод тренера Чарли Аткинс и расслабьтесь.   

«Я изменила жизнь многих своих клиентов с помощью этого», – говорит она о своем методе использования роллов. “По какой-то причине, человек предполагает, что самый лучший метод для использования роллов — это жесткая прокатка».  

Вместо агрессивной прокатки вперед-назад Аткинс предлагает более мягкий метод – раскачивания вправо-влево.  

«Двигаясь вправо-влево, вы прокатываетесь поперек тканей, а при движениях вперед-назад создаете продольное трение»,- говорит Аткинс. «Метод прокатки влево-вправо позволяет ощутимее проработать ткани. Сравните это с раскаткой сухих спагетти с помощью скалки. Вы можете раскатывать спагетти в длину или же перпендикулярно, что предоставит отличную возможность раздробить их на много частей».  

Чтобы выжать максимум из Вашего тела, Вам просто необходим массажный ролл.  

  • Лягте на ролл лицом вниз, расположив его по середине вашего бедра (на квадрицепсе). 
  • Вместо прокатки вперед-назад по длине Вашего квадрицепса, делайте раскачивающие движения влево-вправо.  
  • Медленно выполняйте данную прокатку по длине всего квадрицепса.  
  • Используйте те же принципы для прочих частей тела.  

Данную технику прокатки на массажном ролле можно использовать как до, так и после выполнения тренировки. Она отлично подойдет для расслабления мышц в любой момент, когда Вы ощущаете в них особое напряжение. Цель – выполнить от 12 до 15 повторений для каждой мышцы.  

Такую же технику использует эксперт по мобильности, известный тренер и основатель проекта MobilityWOD, физиотерапевт Келли Старрет. В своих программах он использует роллы RumbleRoller®, которые имеют на поверхности специальные твердые, но гибкие выступы, позволяющие эффективно проработать мышцы. RumbleRoller® – это единственные роллы, которые воздействуют на глубоколежащие слои мышц. Именно такая конструкция роллов наиболее эффективна при прокатке влево-вправо. Раскачивающиеся движения на твердых выступах бережно растягивают мягкие ткани (мышцы и фасции) в разнообразных направлениях. Вы достигнете нужного эффекта гораздо быстрее, и длиться он будет дольше. 

Источник: https://www.menshealth.com/fitness/a25411791/foam-roller-exercises-for-men